Океанография

Оборудование
  • Oкеанографические платформы SEAGUARD®

    построенные на базе испытанных решений Aanderaa для комплексных измерительных систем и новых интеллектуальных контроллеров, обладают рядом выдающихся эксплуатационных характеристик в том числе: возможности непрерывной автономной работы в течение 24 мес. с 30 сек. интервалом, как профилограф течений, или объединения в одном приборе профилографа и «точечного» измерителя течений, а также контроллера-регистратора буйковой станции с гирляндой распределенных датчиков; или стационарной интегрированной многопараметрической системы измерений реального времени с передачей данных по разнообразным каналам связи в составе и сроки, программируемым отдельно от программы измерений. Дополнительно на корпусе прибора (или удаленные на кабеле) могут размещаться датчики давления, электропроводности, мутности, содержания кислорода, датчик гидростатического давления для выдачи данных о волнении и колебаниях уровня, а также до 4х аналоговых датчиков, например, рН, хлорофилла, содержания нефтепродуктов и т.п. Рабочие глубины в различных версиях — 300, 3000, 6000, 10000 м. Прибор может использоваться и в качестве CTD или многопараметрического зонда. Встроенный высокопроизводительный процессор позволяет также при наличие на платформе профилирующего датчика течений DCPS обеспечить получение направленных характеристик волнения с глубин до 40м.  Номер в Госреестре СИ 80699-20

  • Доплеровские регистраторы течений RCM Blue (до глубин 300м)

    оснащены каналом Bluetooth для настройки прибора и выгрузки данных. Это бюджетная модификация хорошо известных ‘точечных’ измерителей течений AADI типа RCM. Уникальная многочастотная технология акустических измерений ZPulse обеспечивает повышение качества и частоты получения данных при малом энергопотреблении. Внутренний блок батарей до 70 Ачас позволяет в автономном режиме  вести до 24 мес. измерения скорости, направления течения и температуры воды с интервалом 10 мин. Внешняя светодиодная индикация режимов работы особенно облегчает работу оператора при многоточечном режиме зондирования на полигонах.

  • Доплеровские датчики-профилографы течений DCPS

    инновационные датчики профиля скорости и направления течений для глубин до 6000 м (акустическая частота 600 кГц)  обеспечивают получение высококачественных данных даже в случаях значительных колебаний самого датчика в морской среде. Возможно подключение дополнительных каналов измерения давления и температуры воды. Датчики DCPS могут подключаться к платформам Aanderaa типа SeaGuardII для долговременных автономных или он-лайн постановок, или к контроллерам SmartGuard, если используются в составе комплексных измерительных систем. Интерфейсы RS-232/422 позволяют также подключать датчики непосредственно к ПК, системам передачи данных или интегрировать в уже имеющиеся измерительные системы других производителей.

  • Доплеровские датчики течений ZPulse DCS

    являются отлично зарекомендовавшими себя прочными, надежными датчиками скорости и направления течения в точке установки с увеличенной частотой выборки. Датчики не чувствительны к обрастанию, имеют встроенный цифровой компас с 3D компенсацией наклона и обеспечивают вывод данных в реальном времени в физических величинах через интерфейсы RS232/422. Выпускается несколько модификаций для разных глубин до 6000 м . Они могут использоваться с прямым подключением к ПК или модулям связи, устанавливаться на платформах SeaGuard, измерительных буях и плавсредствах, а также включаться в состав распределенных измерительных систем в океане, на прибрежных морских акваториях, в портах, водохранилищах. Одна из версий имеет встроенный концентратор, обеспечивающий возможность подключения набора дополнительных датчиков и создания прочного интегрированного блока для установки в гирлянде датчиков, соединяемых кабель-тросом, c управлением береговыми, подводными или буйковыми контроллерами Aanderaa или других производителей.

  • Датчики направленных параметров волнения MOTUS.

    Датчик направленного волнения предназначен для плавающих платформ. В настоящее время датчик устанавливается на гидрометеорологические буи Aanderaa на базе SB138P и EMM2.0. Обработка измерений выполняется внутри датчика и вывод данных о спектральных параметрах волнения осуществляется в реальном времени. Датчик может подключаться к контроллерам SmartGuard (протокол AiCaP на базе CANbus) или другим логгерам или блокам связи через интерфейс RS-232.

  • Датчики давления, уровня и волнения моря.

    Могут устанавливаться на глубинах до 6000, 300 и 30м соответственно, как на платформе Seaguard, так и отдельно для ‘on-line’ регистрации давления, уровня воды, спектральных параметров волнения и температуры воды в составе автономных или стационарных измерительных систем. Имеют точность 0,02% и разрешение 0,0001% от диапазона. Передают данные о давлении, уровне и волнении в физических единицах. Номер в Госреестре СИ 61850-15.

  • Датчики растворенного кислорода OxygenOptode

    Применена новая революционная технология для измерений содержания кислорода, растворенного в пресной или морской воде. Базируясь на оптических принципах, датчик позволяет обеспечить длительные непрерывные измерения с высокой стабильностью и лабораторной точностью на глубинах до 6000 м.

  • Система HydroSurveyor

    объединяя возможности многолучевого доплеровского профилографа M9 и мощного программного комплекса HYPACK обеспечивает получение карт рельефа дна и трехмерных полей течений на прибрежных акваториях с глубинами до 80 м в автоматическом режиме. Функция BottomTracking поддерживает позиционирование в случаях потери сигнала GPS. Может устанавливаться как на самоходных плавсредствах, так и на буксируемых гидроплотиках.

   
  • Горизонтальные профилографы течений SonTek SL 

    разработаны специально для установки в портах, на пирсах, терминалах, на мостах, стенках каналов. Низкопрофильный корпус значительно упрощает установку прибора. Ультра узкие лучи в сочетании с функцией подавления бокового отражения обеспечивают отличную акустическую направленность, необходимую для достижения горизонтальной дистанции до 120м. Важным эксплуатационным достоинством для использования в реальном времени является встроенная функция вычисления скоростей потока, а также характеристик волнения моря. Номер в Госреестре СИ 78084-20

  • CastAway — Ручной CTD зонд с встроенной GPS привязкой профилей

    предназначен для быстрых и точных измерений вертикального распределения солености, температуры воды и скорости звука до глубины 100 м как с судов, так и малых плавсредств, берега и мостков. Использование уникальной шести-электродной ячейки проводимости и малоинерционного термистора делают зонд CastAway незаменимым прибором для быстрого выполнения точных CTD измерений в небольших экспедициях. Графики распределения по глубине измеряемых параметров могут быть немедленно просмотрены в полевых условиях на интегрированном в зонд цветном ж/к экране.

  • Высокоточный ультразвуковой регистратор геометрии морской поверхности для мониторинга волнения и уровня моря Log_aLevel.

    Прибор LOG_aLevel® является экономически эффективным, бесконтактным автоматическим измерителем уровня жидкости на
    основе ультразвуковой технологии на дистанциях до 12м от поверхности воды. Высокая производительность ультразвуковых
    датчиков гарантирует надежные, быстрые и точные измерения уровня воды и его динамики с разрешением 1 мм. Основные достоинства это
    – Быстрый монтаж и запуск, необслуживаемая технология; – Точность, надежность и экономичность; – Не требует калибровки (автокомпенсация вариаций скорости звука); – Набор возможностей для удаленной передачи данных и оповещения

  • Система регистрации стратификации донных грунтов SUBPRO.

    Широкополосная гидоакустическая система для получения картины стратификации донных грунтов на исследуемой акватории на глубинах залегания до 15м с сантиметровым разрешением, а также обнаружения подповерхностных объектов в грунте (кабельные каналы, трубопроводы и т.п.) с помощью акустического зондирования на частотах от 12 до 45 кГц. Специальная компактная модификация SUBPRO2545 позволяет работать с малых плавсредств и радиоуправляемых катеров на глубинах начиная от 0,25м. Она легко интегрируется в комплексные измерительные системы с многолучевыми гидролокаторами и гидрографическими эхолотами.

Моноблочные компактные волноизмерительные буи закрепляется капроновым тросиком нейтральной плавучести к донному якорю. В пластиковый сферический корпус помещается акселерометрический датчик волнения, модуль питания, блок электроники, обеспечивающий обработку и регистрацию, и блок GSM или спутниковой связи для передачи данных в реальном времени. Измерительная система не требует калибровки. Глубины постановки могут быть от 10 до 100м

  • Глубоководные поддерживающие буи VITROVEX©
  • Глубоководные приборные стеклянные боксы VITROVEX©

    Разъемные корпуса из высокопрочного боросиликатного стекла (сферические и цилиндрические) с рабочими глубинами до 11000м используются как в качестве поддерживающих буев при монтаже глубоководных АБС, так и приборных контейнеров, в т.ч. для фото/видеосъемки, которые могут оснащаться герметичными кабельными вводами и/или “мокрыми” герморазъемами на внешней поверхности для создания распределенных измерительных систем

  • CTD зонды Daowan

    Надежные, отлично зарекомендовавшие себя при работе на глубинах до 7000мв классические T, TD и CTD зонды в титановом некорродирующем корпусе. Они могут работать автономно от внутренних стандартных элементов питания типа D  или в он–лайн режиме по кабелю. Применяются как для вертикального зондирования (постоянная времени 100 мкс), так и для долговременных измерений с заданным интервалом. Выгрузка данных измерений из памяти зонда в ПК выполняется через USB соединение.

  • DST – микрорегистраторы CTD и других параметров   

    Линейка регистраторов DST включает различные типо-размеры (нано, микро, милли, санти) – от 6 мм весом 1,5г для измерений температуры/давления, до 46мм весом 21г со следующими датчиками в различных комбинациях: температура, давление, электропроводность, 3D наклон, компас.  Корпуса DST изготавливаются из биосовместимого материала и могут установливаться или имплантироваться как на живые объекты (рыба, тюлени и т.п.) так и на подводное оборудование или сооружения для использования в качестве автономных зондов при  океанографических, гидрологических и экологических исследованиях.

  • Starmon – компактные автономные регистраторы температуры воды, глубины и  геометрии положения

    Зонды-регистраторы Starmon предназначены для длительных и полностью автономных измерений и записи температуры или температуры и давления(глубины) в реках и морях при океанологических, гидрологических, геологических и биологических исследованиях. Они недороги и имеют очевидные преимущества:- До 10 лет записи при интервале измерений 10 минут
    – Запись данных во внутреннюю память с программируемым интервалом.
    – Выпускается в некорродирующих корпусах: пластиковом (до 400м) и титановом (до 11 000м)
    – Подключение к компьютеру производится с помощью соединительного кабеля через порт RS232 или USB
    – Имеет сменную батарею питания