Комплексные системы

Оборудование
  • Оборудование контроля гидрометеорологической обстановки в портах и гаванях.

    Системы мониторинга гидрометеоусловий включают только серийные элементы и конфигурируются для конкретных условий, определяемых заказчиком с учетом требований нормативных документов Росморпорта (СтП РМП 31.03-2009). Они предоставляют  администрациям портов, операторам систем судовождения, лоцманским службам, судоводителям и другим заинтересованным сторонам важную информацию для обеспечения навигационной безопасности, швартовки и повышения эффективности работы порта.
    Параметры состояния морской и воздушной среды поступают в центр управления портом по  кабельным или беспроводным линиям связи (в т.ч. AIS) и могут быть доступны в многопользовательском режиме через Интернет для просмотра стандартными браузерами.
    Представляемое оборудование используется много лет в разных странах климатических зонах в том числе и в российских портах, как морскими администрациями, так и коммерческими владельцами терминалов. Эксплуатанты особенно удовлетворены длительными сроками наработки на отказ оборудования, а также легкостью его установки и простотой эксплуатации.

 Пример отображения в реальном времени данных для порта Fauskane (Норвегия)

 
  • Морские гидрометеорологические якорные буи

    для мониторинга волнения (в т.ч. направленного с разделением зыби и ветрового), течений, температуры, солености воды, кислорода, рН и других параметров водной среды, а также метеопараметров на прибрежных акваториях, в портах и морских каналах, на открытых рейдах, а также в районах нефтяных платформ. Морские буи выпускаются с набором измерительных параметров, каналов связи и конструктивных элементов, определяемых заказчиком в зависимости от акватории и решаемых задач

  • Автоматическая гидрометеорологическая станция

    для оперативного контроля параметров состояния атмосферы и водной среды, предназначенная для установки в различных климатических зонах, в том числе в удаленных районах без стационарных электрического питания и каналов связи.  К контроллеру станции могут подключаться как стандартные метео и гидрологические датчики и платформы Aanderaa ( температура и соленость воды, направление и скорость течения, уровень и высота волнения и т.д.), так и датчики других производителей — например УЗ датчики ветра и высоты снега или подводные датчики хлорофилла, родамина, CDOM и т.п., что позволяет создавать универсальные системы мониторинга состояния окружающей среды различной конфигурации.

  • Океанографические платформы SEAGUARD® 

    построенные на базе испытанных решений Aanderaa для комплексных измерительных систем и новых интеллектуальных контроллеров, обладают рядом выдающихся эксплуатационных характеристик в том числе: возможности непрерывной автономной работы в течение 24 мес. с 30 сек. интервалом, как профилограф течений, или объединения в одном приборе профилографа и «точечного» измерителя течений, а также контроллера-регистратора буйковой станции с гирляндой распределенных датчиков; или стационарной интегрированной многопараметрической системы измерений реального времени с передачей данных по разнообразным каналам связи в составе и сроки, программируемым отдельно от программы измерений. Дополнительно на корпусе прибора (или удаленные на кабеле) могут размещаться датчики давления, электропроводности, мутности, содержания кислорода, датчик гидростатического давления для выдачи данных о волнении и колебаниях уровня, а также до 4х аналоговых датчиков, например, рН, хлорофилла, содержания нефтепродуктов и т.п. Рабочие глубины в различных версиях — 300, 3000, 6000, 10000 м. Прибор может использоваться и в качестве CTD или многопараметрического зонда. Встроенный высокопроизводительный процессор позволяет также при наличие на платформе профилирующего датчика течений DCPS обеспечить получение направленных характеристик волнения с глубин до 40м.  Номер в Госреестре СИ 80699-20

  • Универсальные контроллеры SMARTGUARD®  

    легко конфигурируются и имеют гибкую систему настроек, что в сочетании с комплектным программным обеспечением делает их настоящим интеллектуальным ядром для большого круга систем контроля параметров окружающей среды. SmartGuard позволяет подключать как датчики и инструменты Aanderaa, так и других производителей, в т.ч. c аналоговыми, цифровыми и серийными интерфейсами. Контроллер имеет серийный, USB и LAN интерфейсы для подключения кабельных или беспроводных каналов связи, и может также использоваться в качестве роутера. Съемная карта памяти позволяет сохранять резервную копию данных измерений.

  • Дрейфовый Sailbuoy®  

    Специальное малое автономное плавсредство неограниченного плавания разработано норвежскими инженерами для сбора данных на границе океан-атмосфера в удаленных районах океана для пополнения банка данных о состоянии морской среды. Это двухметровое плавсредство оборудовано парусным автопилотом, обеспечивающим автономное 6ти месячное плавание Sailbuoy в генеральном направлении под действием ветров или дистанционно управляемое через спутниковую систему Иридиум.

объединяя возможности многолучевого доплеровского профилографа M9 и мощного программного комплекса HYPACK обеспечивает получение карт рельефа дна и трехмерных полей течений на акваториях с глубинами до 80м в автоматическом режиме. Функция BottomTracking поддерживает позиционирование в случаях потери сигнала GPS. Система может устанавливаться как на самоходных плавсредствах, так и буксируемых и радиоуправляемых гидроплотиках

    • Системы мониторинга качества воды

      Известная компания YSI Inc. (Xylem) много лет сохраняет лидирующие позиции в сегменте производства точных и надежных датчиков и систем мониторинга качества поверхностных и морских вод, как для полевых работ, так и лабораторных исследований. Наиболее востребованы многопараметрические зонды ЕХО, обеспечивающие возможность получения данных на глубинах до 250м или в автономном режиме самозаписи, и/или в реальном времени по кабелю сигнал/питание (см. также бюджетную версию зонды EXO-S). Эти зонды позволяют устанавливать до 7ми сменных датчиков, а также очищающую щетку («дворник») для защиты от обрастания. Более доступные по цене это зонды линейки ProDIGITAL , позволяющие устанавливать от 1го до 4х цифровых plug&play датчиков для измерения требуемого набора из 11 возможных параметров на глубинах до 100м . Последние заменяют предыдущую популярную версию ProPlus. Данные измерений поступают в дисплейный пульт, который используется для контроля работы системы и накопления данных, которые затем могут быть выгружены в ПК или на флэш-карту памяти.