Гидрология

Оборудование
  • RiverSurveyor RS5 и М9 — мультичастотные компактные доплеровские профилографы  

    быстро и с высокой точностью позволяют проводить измерения профиля русла, скоростей течения и расхода воды в реках и каналах при глубинах от 10 см до 60 м. Уникальная технология автоадаптации SmartPulseHD  освобождает пользователя от преднастройки режима измерений. Конкурентоспособность этих приборов повышена за счет опций штатных GNSS и модема 2,4ГГц, а также сохранения данных во встроенной памяти при нарушении связи с береговым приемным ПК. Он-лайн расчет расхода по данным доплеровского профилирования скоростей производится как для измерений с движущегося носителя (плотика, лодки), так и при стационарных измерениях, например, со льда. По заказу комплектуется буксируемыми или самоходными гидроплотиками.
    Номер в Госреестре СИ  59813-15

  • Система HydroSurveyor

    объединяя возможности многолучевого доплеровского профилографа M9 и мощного программного комплекса HYPAK обеспечивает получение карт рельефа дна и трехмерных полей течений на акваториях с глубинами до 80м в автоматическом режиме. Функция BottomTracking поддерживает позиционирование в случаях потери сигнала GPS. Может устанавливаться как на самоходные плавсредства, так и на буксируемые или радиоуправляемые носители.

  • SonTek IQ — донные доплеровские профилографы-расходомеры для каналов, водотоков и дренажных труб

    разработаны для получения надежных данных о расходе, уровне и скорости потока как в каналах и трубах, так и естественных водотоках глубиной от 8 до 500см. Каждый прибор оснащен 4 независимыми излучателями для измерения скорости в сечении канала, а встроенный датчик давления совместно с вертикальным излучателем позволяет точно контролировать уровень воды. Для получения данных о расходе достаточно ввести параметры сечения канала в прилагаемом программном обеспечении.
    Номер в Госреестре СИ  78084-20

  • SonTek SL – горизонтальные профилографы течений

    разработаны специально для установки в портах, на пирсах, терминалах, на мостах, стенках каналов как в море, так и в реках. Низкопрофильный корпус значительно упрощает установку прибора. Ультра узкие лучи в сочетании с функцией подавления бокового отражения обеспечивают отличную акустическую направленность, необходимую для достижения горизонтальной дистанции до 120м. Важным эксплуатационным достоинством для использования в реальном времени является встроенная функция вычисления скоростей потока, расхода, а также характеристик волнения моря.
    Номер в Госреестре СИ  78084-20

  • FlowTracker2 — точечный ручной доплеровский расходомер для мелководья

    создан специально для 2D/3D измерения скоростей течений и расходов воды в малых реках, ручьях, запрудах, неглубоких озерах, болотах глубиной от 2 см, а также в лабораторных условиях. Прибор имеет легкий водонепроницаемый корпус, встроенный автоматический расчет расхода по методикам, отвечающим международным стандартам (ISO, USGS), автоматический контроль качества данных и погрешности расчета. В лабораторной версии датчик может подключаться непосредственно к ПК и получать питание от сетевого адаптера или внешнего источника 12В.
    Номер в Госреестре СИ  77240-20

  • CastAway — легкий CTD зонд карманного размера с встроенной GPS привязкой профилей

    предназначен для быстрых и точных измерений вертикального распределения солености и температуры воды и скорости звука до глубины 100м с малых плавсредств, берега и мостков.  GPS привязка по месту и времени, наличие ж/к дисплея и Bluetooth передача данных в ПК делают зонд CastAway незаменимым устройством для применения в небольших экспедициях в эстуариях и на границе река/море. Получаемые данные на программном уровне интегрируются системами доплеровского профилирования SonTek для введения поправок на вариации скорости звука.